31.05.2011 15:00
Оптимизация сети учебных заведений не означает их бездумного и безответственного закрытия - убежден глава Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь, передают СумыИнфо.

Недавние планы по закрытию Сумского высшего училища строительства и дизайна (бывшего ПТУ №6) для педагогического коллектива, учащихся, их родителей стали настоящим шоком.

Как заявляла при этом начальник областного управления образования и науки Любовь Пшеничная, структуру ПТУ необходимо оптимизировать и от закрытия одного или даже нескольких учебных заведений «никто не пострадает». При этом об учащихся, которых ожидало распределение по другим училищам, выпускниках школ, планирующих учиться именно здесь; о судьбе педагогов, большинство которых наверняка ждало сокращение, похоже, никто не заботился.

Ситуация кардинально изменилась, когда в нее вмешался лично губернатор. «Я встретился с коллективом, с родительским комитетом этого учебного заведения и могу сказать со всей ответственностью – закрытия не будет, - такое заявление сделал Юрий Чмырь для сумских СМИ. – Оно будет полноценно работать, а те, кто создал эту ситуацию, в частности, я говорю об управлении образования, понесут ответственность. От оптимизации в системе профессионально-технического образования люди страдать не должны – это моя принципиальная позиция».

«Мы убедились в том, что власть реально, на деле заботится о развитии сферы профессионально-технического образования, понимает важность рабочих профессий для роста экономики региона и Украины в целом, просто заботится о людях, - сказал СумыИнфо директор училища Александр Чернец. – Огромное спасибо Юрию Павловичу от всего педагогического коллектива, родителей и, конечно же, самих учащихся!».

Сегодня Сумское высшее профессиональное училище строительства и дизайна готовит маляров-штукатуров, плиточников, поваров-кондитеров, электросварщиков и рабочих других профессий, востребованных на рынке труда.