01.06.2011 11:20
Холеру в Украину могли привезти из Азии или Африки на судах. Об этом заявил заместитель директора Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И.Мечникова Лев Могилевский.

«Эти страны считаются эндемичными очагами холеры. Поэтому рабочие могли слить канализационные воды из судов в море», - отметил Л.Могилевский. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, если возбудителя холеры найдут в Азовском море, то запретят купаться от двух недель до месяца.

«Выживаемость вибриона холеры огромная. Здесь все зависит от водообмена. Если в том месте, где обнаружат возбудителя инфекции, будет активное течение, то вода быстро очистится - через 10-12 дней», - сказал эксперт. Но в то же время он предупредил, что вибрион холеры может выживать в морской воде до месяца и даже больше.

29 мая в Мариуполе были госпитализированы трое больных холерой. 31 мая подтвержден четвертый случай заболевания.

Главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков заявил, что все четверо больных холерой имели контакт с морской рыбой - бычками.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.