01.06.2011 11:47
Генпрокуратура не выполняет политического заказа, расследуя дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом с трибуны парламента заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, передает «Украинская правда».

«Единственное задание прокуратуры – это собрать доказательства как виновности, так и невиновности экс-премьера, проанализировать их и представить в суд для принятия решения», - сказал он.

«Следователь прокуратуры не выносит обвинение, он собирает доказательства, и только суд принимает решение», - добавил Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что Генпрокуратура собрала достаточно доказательств, которые свидетельствуют о возможности обвинить Тимошенко в должностных преступлениях. «Последний шаг – это направление этих дел в суд. И позиция прокуратуры другой быть не может. У нас есть одно желание – пусть суд даст оценку собранным доказательствам и скажет, виновата Тимошенко или нет», - сказал Кузьмин.

«Если суд признает, что доказательств недостаточно, либо признает, что она невиновна, пусть суд вынесет оправдательный приговор», - добавил он.

При этом он отметил, что в таком случае Генпрокуратура может подать апелляцию. «Обвинения, что кто-то из следствия выполняет политический заказ, - это какой-то бред... Я прошу прощения, но это негосударственная позиция. У следователя нет другой работы, кроме как расследование преступлений», - заявил Кузьмин.

«Я еще раз подчеркиваю отсутствие политической заангажированности следствия по этому делу», - добавил он.