01.06.2011 12:50
Госавтоинспекция разрешит водителям застрахованных автомобилей самостоятельно оформлять ДТП. Закон о европротоколе, принятый к Евро-2012, вступит в силу с сентября 2011 года. Об этом сообщил начальник Управления ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

«К Евро-2012 принят закон о европротоколе, который позволит водителям самим оформлять ДТП, если оба автомобиля застрахованы, а у водителей нет противоречий относительно причины аварии», - сказал он. Об этом пишут Подробности.

По его словам, в случае ДТП, водители смогут заполнить европротокол, не дожидаясь представителей ГАИ, и предоставить его страховой компании для возмещения ущерба. Данная практика давно используется в странах Европы и поможет избежать заторов на дорогах, подытожил он.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения» принят с целью приведения законодательства Украины в соответствие с европейской практикой.

Согласно документу, применить европротокол можно, если в результате ДТП нет травмированных, погибших людей, все участники застрахованы, согласны с причиной аварии и не имеют признаков алкогольного или наркотического опьянения.