02.06.2011 01:50
31 мая в Киеве сотрудники СБУ в ходе спецоперации задержали начальника Управления государственной инспекции по контролю над использованием и охраной земель Главного управления Госкомзема в Киевской области во время получения взятки в размере $90 тысяч.

Как говорится в сообщении СБУ, чиновник требовал и получил деньги от представителя владельцев земельных участков общей площадью 57 га на территории Бориспольского района Киевской области за выдачу положительного заключения по результатам проверки соблюдения требований земельного законодательства, возвращение оригиналов соответствующих проектов землеустройства и выдачу государственных актов на право собственности на земельные участки. Проверка проводилась по обращению народного депутата Украины. Об этом пишет УНИАН.

Прокуратура Киевской области по материалам СБУ в отношении должностного лица возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины по факту получения взятки в особо крупных размерах служебным лицом, занимающим ответственное положение, совмещенного с вымогательством.

Чиновник задержан в порядке ст. 115 УПК Украины. Продолжается следствие.

Как сообщалось, сотрудники управления СБУ в Киеве в минувшую пятницу, 27 мая, задержали главного государственного исполнителя отдела Государственной исполнительной службы ГУ юстиции в Киевской области по подозрению в получении 350 тысяч гривен взятки в Киеве.