01.06.2011 16:09
Глава МИД Украины Константин Грищенко заявил, что не видит заинтересованности у большого количества граждан России или Украины иметь двойное гражданство. Об этом он сказал в интервью радиостанции Эхо Москвы.

«Я не вижу, во-первых, практических проблем. Во-вторых, особенной необходимости. А в-третьих, я не вижу, собственно говоря, такой уж большой заинтересованности сегодня у столь большого количества граждан либо России, либо Украины иметь двойное гражданство», - заявил украинский министр.

Отвечая на вопрос журналиста о том, каково его отношение к возможности введения двойного российско-украинского гражданства, Грищенко сказал: «Я знаю много своих российских друзей, в том числе и тех, которые достаточно активно занимаются бизнесом здесь в Украине или живут уже довольно давно. И с практической точки зрения у них особенных проблем не возникает».

При этом глава МИДа выразил мнение, что проблема двойного гражданства лежит в плоскости основной идентификации. «Ты кто? Ты где? Где ты, если нужно будет защищать свою родину, куда в какую армию ты пойдешь», - сказал Грищенко.

Он добавил, что «можно, конечно, смотреть на это с прагматической точки зрения, где тебе удобно иметь 18 паспортов. И каждый раз выбирать, где тебе не платить налоги, очень удобно. Но правильно ли это?».

Грищенко подчеркнул, что если люди могут выбирать, то должны выбрать и страну.