02.06.2011 09:37
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его страна больше не пропустит в Совбезе ООН резолюции, санкционирующие бесконтрольное применение силы, как это произошло в случае с Ливией. По словам главы МИД РФ, Москва будет настаивать, чтобы в документе детально прописывались границы применения силы, передает КорреспонденТ.net.

«Мы проинформировали наших коллег по Совету Безопасности, что теперь, если кто-то захочет получить мандат на применение силы для достижения наших общих целей, нам придется прописывать в резолюции, кто имеет на это право, какие именно силы применяются, границы применения силы», - сказал Лавров. Он подчеркнул, что это всеобъемлющая позиция, касающаяся всех ситуаций. «В будущем мы очень твердо будем придерживаться такого подхода», - отметил министр.

Лавров также сообщил, что Россия не ведет никаких переговоров, связанных с предоставлением ливийскому лидеру Муаммару Каддафи «иммунитета или гарантий», в том числе предоставление иммунитета для Международного уголовного суда, в то время как некоторые другие страны рассматривают такие возможности. Глава российского внешнеполитического ведомства указал, что Москва усиливает дипломатические попытки прийти к такому решению ливийского вопроса, которое вынудит Каддафи уйти, а НАТО – закончить военные действия в Ливии.

Отвечая на вопрос, какие необходимо предоставить гарантии Каддафи, чтобы он ушел в отставку, Лавров подчеркнул, что этот вопрос необходимо адресовать не России.

Напомним, ранее Россия неоднократно требовала прекратить превышение мандатов Совета Безопасности ООН в Ливии. При этом российский премьер Владимир Путин подверг резкой критике операцию западных союзников в Ливии и заявил, что международная коалиция превысила полномочия, данные ей резолюцией Совета Безопасности ООН.