02.06.2011 17:45
В пятницу, 3 июня с.г. в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады должен быть включен законопроект, поданный группой народных депутатов Украины во главе с Валерием Коновалюком «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Об этом информагентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе депутата.

С целью создания условий для внедрения безвизового режима краткосрочных поездок украинских граждан в страны-члены ЕС в апреле нынешнего года Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О национальном плане по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины».

«Как предусловие получения Украиной либерализированного визового режима со странами ЕС, План действий, в числе приоритетных задач предусматривает принятие законодательных актов по внедрению в Украине документов для выезда за границу с электронным носителем биометрической информации в соответствии со стандартами ІCАО»,- отметил соавтор данного законопроекта.

По словам Валерия Коновалюка одним из таких законодательных актов должен стать Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». А положения этого законопроекта непосредственно направлены на выполнение определенной Президентом Украины первоочередной задачи на пути либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

«Принятие данного законопроекта реально поможет украинцам за границей, улучшит документооборот, поспособствует получению гражданства и не потребует дополнительных расходов. Украина в итоге обеспечит выполнение своих международных обязательств в вопросах борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью», – подчеркнул народный депутат Валерий Коновалюк.