03.06.2011 08:00
Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает всякую информацию о том, что она якобы в ходе следствия угрожала следователю. Об этом она заявила в эфире телеканала TBi.

«Я не угрожаю следователю: для этого у меня нет ни желания, и обстановка там не та, чтобы угрожать», - сказала она. Об этом пишет УНИАН.

В то же время Ю. Тимошенко сообщила, что она направила на имя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки заявление о преступлении следователя. «Он сознательно, заранее знает, но подделывает уголовные дела», - заявила экс-премьер, добавив, что за такие незаконные действия «есть в Уголовном кодексе специальная статья».

При этом Ю. Тимошенко выразила убеждение, что никто не имеет права пренебрегать законом и фальсифицировать дела.

Лидер партии «Батькивщина» также отметила, что обратилась к генпрокурору В.Пшонке с просьбой подтвердить, что дела против нее возбуждены законно, однако тот не ответил. «Он не выполнил закон – а он обязан за три дня дать по закону ответ, – но он не хочет ставить свои автографы под сфальсифицированными уголовными делами, поскольку есть случаи, когда прокуроры говорят, что это у них за спинами все делалось, а они ничего не знали», - сказала Ю. Тимошенко.

Как сообщал УНИАН, вчера первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, выступая с информацией Генпрокуратуры относительно дел Ю. Тимошенко в Верховной Раде, заявил, что экс-премьер-министр угрожала арестом следователю прокуратуры, который ведет ее дела, как только она придет к власти.

«...Последний раз следователю прокуратуры было сказано, что он, а также другие должностные лица прокуратуры, будут арестованы сразу после того, как Ю. Тимошенко придет к власти», - сказал Р.Кузьмин.