03.06.2011 08:40
Когда ведутся следственные действия, прокуратура имеет право делать эксгумацию так, как сделала. Об этом рассказал исполнительный секретарь Совета украинских правозащитных организаций Владимир Яворский.

«Прокуратуре достаточно разрешения сына, чтобы это сделать, но они должны были предупредить семью, что происходит эксгумация, указать дату и время ее проведения. Просто по-человечески предупредить всю семью, с моральной точки зрения», - отметил Яворский. Об этом пишет Gazeta.ua.

Правозащитник обращает внимание, что точность выводов повторной судебно-медицинской экспертизы тела погибшего зависит от соблюдения процессуальных процедур.

«Возникает вопрос: были понятые? - Сказал Яворский. - Если это делалось тайно, то это нехорошо. Надо сделать все меры, чтобы тело никуда не пропало, чтобы его не перекопали в другом месте. В нашей стране с телом может произойти что угодно. Дело Гонгадзе этому свидетельство».

Напомним, следственный отдел прокуратуры города Киева проводит досудебное следствие по факту гибели Вячеслава Чорновила в марте 1999 года. Назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза тела погибшего.

2 июня проведена эксгумация тела Чорновила, которое после осмотра было передано в экспертное учреждение для исследования. В пресс-службе прокуратуры города Киева отмечают, что близким родственникам Вячеслава Чорновила разрешено присутствовать при проведении указанной экспертизы, а также предложено предоставить свои предложения по персональному составу экспертной комиссии.