03.06.2011 08:50
Кадровые перестановки в Кабмине могут продолжиться. На кресло регионального вице-премьера Виктора Тихонова, которого Янукович 1 июня оставил без министерского портфеля, уже выстроилась очередь претендентов.

По словам источников, его кресло может занять уроженец Донбасса и четырежды министр Сергей Тулуб, нынешний губернатор Черкасской области. Другой претендент — Владимир Яцуба, экс-глава Минрегионстроя. Правда, в руководстве Крыма поговаривают, что Яцуба может занять кресло главы горадминистрации Севастополя. В АП уже заявляли, что нынешние отставки, возможно, — не последние. Об этом пишет Сегодня.

«В зоне риска — не меньше трети Кабмина, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Президент критиковал и министра финансов Ярошенко, и министра обороны Ежеля. Правда, Ежель в зоне риска уже около года, но его некем заменить. Что касается Тигипко: в окружении президента идет борьба между сторонниками продолжения сотрудничества с МВФ и теми, кто выступает за его приостановление, чтобы сейчас не повышать тарифы ЖКХ, не проводить пенсионную реформу. Судьба Тигипко зависит от исхода борьбы. Он — сторонник сотрудничества. Я не исключаю и отставку Азарова, Янукович и его серьезно критиковал».

«Азарова могут снять осенью, за год до выборов: чтобы обновить команду, зарядить на победу. По логике, именно премьер должен возглавить список партии на выборах. Тут вопрос: потянет ли это Николай Янович?» — согласен политолог Вадим Карасев.

2 июня глава НБУ Сергей Арбузов (считается близким к первому семейству страны) раскритиковал Азарова за «снижение доверия к экономической политике правительства» из-за «нереалистичных параметров инфляции»: «Эти негативные тенденции обусловлены заявлениями руководства Кабмина, противоречащими целям программы МВФ (в частности, относительно цен и тарифов)». Но моментальной отставки не последует, считает политолог Владимир Корнилов: «Назначение Азарова: провести непопулярные реформы и уйти. Реформы еще не проведены, следующему премьеру пришлось бы их продолжать. А коней на переправе не меняют. Премьера могут снять за пару месяцев до парламентских выборов, когда реформы будут позади».