03.06.2011 10:20
На территории воинской части в Удмуртии в ночь на 3 июня произошел пожар и последующий взрыв снаряда, который привел к дальнейшим взрывам. По последним данным, в результате ЧП пострадали 28 человек. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по республике, угрозы населенным пунктам и Ижевску нет, ситуация под контролем.

«На данный момент интенсивность взрывов несколько уменьшилась. Угрозы близлежащим населенным пунктам и городу Ижевску нет», - говорится в сообщении. Об этом пишет NEWSru.com.

Информация в центр управления кризисными ситуациями Удмуртии поступила в 23:50. «Повторяется сценарий Башкирии», - добавил источник в силовых структурах региона.

В тушении пожара задействованы 300 человек, три пожарных поезда, четыре единицы авиационной техники, перебрасывается группа разминирования. Однако пока пожарные не могут добраться до пылающих складов.

Как сообщил сотрудник пожарного расчета по мобильному телефону, в настоящее время пожарные тушат дома в поселке, поливают водой крыши зданий во избежание дальнейшего возгорания.

По его словам, поселок не сильно пострадал от огня. Пламя полыхает на территории военных складов, где хранятся боеприпасы. «Подойти к складам невозможно - там до сих пор взрываются снаряды», - рассказал он.

К месту происшествия уже направлены два самолета Ил-76. Туда стягивается тяжелая техника, бульдозеры, тракторы.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Наталью Кудряшову, около полуночи на территории воинской части номер 86696, расположенной на территории поселка Пугачево Малопуринского района Удмуртии, при проведении погрузочно-разгрузочных работ на заводе по уничтожению старых боеприпасов, расположенного в военной части, произошел пожар и дальнейший взрыв снаряда.

«Это повлекло за собой дальнейшие взрывы. В настоящее время взрывы классических артиллерийских снарядов продолжаются», - сказала Кудряшова.

В Минобороны России опровергли сообщения о том, что на арсенале в Удмуртии начали взрываться боеприпасы снаряды для реактивных установок залпового огня «Град».

«Никаких подземных хранилищ с ракетами к системам «Град» на арсенале нет», - заявил официальный представитель российского военного ведомства полковник Игорь Конашенков. Он уточнил, что на территории арсенала «есть одно заглубленное хранилище, в котором находятся боеприпасы к стрелковому оружию». «Никаких снарядов к системам «Град» там нет», - подчеркнул Конашенков.

«К врачам за медицинской помощью, по последним данным, обратились 28 человек. Восемь из них с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы», - сказал представитель МЧС.

Пока сообщалось о трех пострадавших, получивших серьезные ожоги. «У них ожоги 2-й и 3-й степеней», - сказал представитель центра. Среди обожженных «мама и ребенок. Их состояние сейчас оценивают медики», сообщил пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков. Кроме того, по его словам, известно, что еще одна женщина пострадала в ДТП. Все пострадавшие госпитализированы в 1-ую Республиканскую клиническую больницу.

С пострадавшими, а также с людьми, которых пришлось эвакуировать, работают психологи.

По данным МЧС, из опасной зоны в радиусе 10 км от горящих складов эвакуированы более 28 тысяч человек.

Информация о пропавшем без вести человеке не подтвердилась.

Согласно информации, ранее поступившей от жителей Ижевска, в сторону воинской части из столицы республики направляются кареты «скорой помощи». «Один за другим уходят реанимобили», - сообщил очевидец. На вопрос, сколько машин направляется к воинской части, он ответил: «Много».

Взрывы на военных складах выбили стекла в домах в населенных пунктах в радиусе 9 км. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Татарстану.

В зоне распространения взрывной волны оказались также жилые дома в городе Агрыз Агрызского муниципального района Татарстана. «Взрывной волной выбиты стекла в северной части города. Сейчас проводится эвакуация населения. Из 19 157 человек, проживающих в городе, на данный момент эвакуировано 9 500 жителей», - сообщили в республиканском МЧС.

По информации пресс-службы Приволжского центра МЧС, из населенных пунктов Удмуртии, расположенных вблизи складов, эвакуируют около 13 тысяч человек.

Произведена полная эвакуация населения из поселка Пугачево и воинской части. Эвакуировано около двух тысяч человек.

Приостановлено движение по автотрассе Елабуга - Пермь. Остановлено движение поездов на участке Горьковской железной дороги, примыкающей к воинской части. «По предварительным данным, уже задержаны три пассажирских поезда. С 5:00 мск предполагается остановить движение на участке всех электропоездов», - сказали в ГУ МЧС России по республике.

На место пожара выехал президент Удмуртии Александр Волков. В Главном управлении МЧС по Татарстану также сообщили, что на место происшествия на вертолете вылетели премьер-министр республики Ильдар Халиков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин и глава республиканского МВД Асгат Сафаров.

По указанию министра обороны России Анатолия Сердюкова в район дислокации 102-го артиллерийского арсенала вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым.

«Ранее сегодня на место происшествия прибыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин, который возглавил все работы по локализации пожара и ликвидации его последствий», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

Власти Удмуртии заявляют о наличии на горящем военном арсенале ракетных снарядов. «На складах находится 58 тонн в тротиловом эквиваленте ракетных снарядов. Это примерно половина. Еще столько же классических артиллерийских снарядов», - сообщил пресс-секретарь главы Удмуртии Виктор Чулков.