03.06.2011 09:35
В четверг Латвия получила нового президента. Им стал экс-банкир Андрис Берзиньш, чью кандидатуру выдвинула фракция «Союз зеленых и крестьян», сообщает Би-би-си.

Многие комментаторы опасаются, что победа бывшего банкира над нынешним президентом, Валдисом Залтерсом, бывшим хирургом, усилит влияние олигархов в политической жизни Латвии.

Берзиньш был избран тайным голосованием депутатов сейма со второй попытки, обойдя Затлерса. Для победы необходимо было набрать по меньшей мере 51 из 100 депутатских голосов. В первом туре за Берзиньша проголосовали 50 латвийских парламентариев, а во втором – уже 53, чего и оказалось достаточно.

Накануне президентских выборов разразился коррупционный скандал, в котором были замешаны представители «Союза зеленых и крестьян» и партии «За лучшую Латвию». Затлерс обвинил сейм в продажности и инициировал его роспуск.

В четверг, 2 июня, когда депутаты выбирали президента, у сейма проходил митинг в поддержку Затлерса. Нового президента собравшиеся на площади перед парламентом Латвии встретили выкриками «Олигархам – нет!» и улюлюканьем. Впрочем, в свое время скандал сопровождал и избрание самого Валдиса Затлерса, обвинявшегося в том, что он получал за свою работу врачом деньги в конвертах.

На пресс-конференции Берзиньш пообещал не поддаваться влиянию олигархов. Он также заявил о том, что готов допустить вхождение в правительство «Центра согласия», выражающего интересы русскоязычного населения Латвии.

Берзиньш приступит к своим президентским обязанностям 8 июля.