ПАСЕ боится, что русский язык расколет Украину
03.06.2011 10:05
Придание русскому языку статуса второго государственного может расколоть Украину. Об этом говорится в докладе ПАСЕ по соблюдению Украиной своих обязательств, сообщает «Левый Берег».

По мнению Венецианской комиссии, законопроект о придании русскому языку статуса второго государственного не обеспечивает сбалансированные правовые рамки для использования и защиты языков в Украине. Кроме того, Венецианская комиссия обратила внимание на то, что на практике этот закон станет шагом к официальному двуязычию, что противоречит Конституции Украины. «На самом деле, создается впечатление, что законопроект призван защитить русский язык за счет других языков в стране», - говорится в докладе.

Вместе с тем докладчики ПАСЕ говорят, что не увидели у власти стремления принять этот закон, однако Партия регионов критикует такую позицию. «Власть подтвердила, что в нынешней редакции проект пока еще не стоит на повестке дня Верховной Рады. Кроме того, нас заверили в том, что выводы Венецианской комиссии будут полностью учтены в новой редакции закона, которая будет подготовлена в неопределенное время в будущем», - сообщается в докладе.

Кроме того, докладчики пообещали держать на контроле данный вопрос.

Напомним, авторами законопроекта «О языках в Украине» являются три народных депутата – Александр Ефремов (ПР), Петр Симоненко (КПУ) и Сергей Гриневецкий (Народная партия). Депутаты предлагают гарантировать гражданам право получения в стране образования на украинском и русском языках, а в пределах территории распространения региональных языков – на соответствующем региональном языке. Законопроект гарантирует свободное развитие русского языка и признает украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.