03.06.2011 11:45
Министр финансов Федор Ярошенко заявляет, что Украина потеряла должность директора-распорядителя ЕБРР из-за действий Турции. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, пишет «Украинская правда».

«Украина стала заложником жесткой конкуренции относительно руководящих должностей в ЕБРР», - заявил он. «Мы своевременно подали заявку на назначение своего директора, однако Румыния подала заявку о выходе из нашей группы стран и присоединении к группе стран во главе с Турцией. Это значит, что она поддержала Турцию», - сказал Ярошенко.

Он также согласился, что «это потеря», однако настаивает, что Украина не потеряла своего влияния. «Во время общего собрания 20-21 мая в Астане прошли плодотворные встречи украинской делегации с руководством ЕБРР и с руководителями стран. По результатам произошло переформатирование представительства Украины в ЕБРР», - сказал он и напомнил, что украинские интересы будет представлять Швейцария.

«Мы принимаем меры, чтобы мы не теряли, а усиливали свои проевропейские позиции, и присоединились к офису во главе с одним из самых влиятельных акционеров ЕБРР, которым является Швейцария. Это даст возможность Украине активно участвовать в геополитических процессах в расширении региона деятельности того же ЕБРР», - сказал он.

«Украина получила влиятельного партнера в виде Швейцарии», - подытожил Ярошенко.