03.06.2011 12:05
Верховная Рада приняла проект постановления о создании национального военного кладбища. На нем будут хоронить ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, а также погибших за Украину участников других военных конфликтов, напоминает Газета.ua.

Воинам УПА, согласно законопроекту, на этом кладбище места не найдется. Как отметил автор документа, нардеп Вадим Колесниченко (Партия регионов), в год празднования 20-летия независимости и 70-летию начала Великой Отечественной войны общегосударственное значение имеет «увековечение памяти воинов-освободителей, ветеранов войны и защитников Родины».

«Вспоминать своих сыновей народы будут на военных мемориальных кладбищах: американцы - на Арлингтоне, итальянцы - в Милане, израильтяне - на кладбище «Яд-Вашем», россияне - на федеральном военном мемориальном кладбище», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Аналогичный национальный мемориал Колесниченко предлагал создать в Украине - в поселке Быковня Киевской области. По словам Колесниченко, на кладбище нужно хоронить ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане и других вооруженных конфликтов. При этом депутат заявил, что здесь не будут хоронить воинов УПА, так как формально они не являются ветеранами.

По мнению Юрия Шухевича – сына одного из основателей УПА Романа Шухевича, предложения Колесниченко могут внести раскол в украинское общество. «Вадим Колесниченко только и делает, что сталкивает украицев между собой», - заявил Шухевич.

Впрочем, заместитель директора Института истории Украины Национальной академии наук Станислав Кульчицкий поддерживает идею создания военного мемориала. «Но если кладбище национальное, то на нем нельзя хоронить только советских ветеранов. Выборочный подход в данном случае совершенно недопустим», - сообщил Кульчицкий. По его мнению, перед созданием национального мемориала необходимо провести общественные слушания, которые помогли бы решить все спорные вопросы.