03.06.2011 13:49
Янукович требует от представителей политических сил страны прекратить спекуляции на вопросах истории и языка. Об этом он заявил на заседании совета регионов, сообщает «Обком».

«Я обращаюсь к политическим силам с просьбой прекратить политические спекуляции на истории, на языковых и этнокультурных вопросах», - сказал Янукович. Он предупредил всех, кто «играет в такую политику», об ответственности.

Янукович также предложил парламентариям и всем политикам в этом году, когда Украина отмечает 20 лет независимости и 15-летие принятия Конституции, выступить с совместным обращением «о примирении и недопустимости радикализации в политике». Президент считает, что подобные обращения могли бы принять и руководители украинских регионов.

Глава государства призвал отойти от политического радикализма и идеологических крайностей. «Именно политический экстремизм и радикализм являются основами для появления сепаратизма и усиливают разрушительные тенденции в обществе», - сказал он. Украинский лидер подчеркнул, что такие конфликты тормозят развитие общества и угрожают стабильной жизни. «Сегодня политический радикализм - это прямая угроза срыву модернизации нашего государства, это путь к противостоянию общества, и такие политические игры могут привести даже к расколу страны», - сказал Президент.

В этой связи Янукович напомнил о событиях во Львове на 9 мая и подчеркнул, что в последнее время Украина столкнулась с проблемой политического радикализма и идеологических крайностей.