03.06.2011 13:57
Вице-премьер по ЖКХ Виктор Тихонов был уволен не по политическим мотивам. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Речь идет о том, что есть системная проблема в реформировании ЖКХ, которая не решена на протяжении года. Эти проблемы накопились со значительным перекосом в экономическом развитии. Пришлось латать дыры за счет других более успешных отраслей. На данный момент необходима радикальная реформа ЖКХ, и предложения ведомства Тихонова не вкладывались в стратегию видения реформ президентом. Естественно, что отставка Тихонова была закономерной», - считает он.

«Я не считаю, что этим закончатся отставки. До сентября мы увидим еще перестановки, в том числе и в экономическом блоке. Кроме того, возможна отставка силовиков, о чем было анонсировано в определенной мере», - сказал эксперт.

Кулик уверен, что в правительстве вероятны точечные изменения. «Возможно, некоторые кадровые решения мы услышим после съезда Регионов, который состоится в эту субботу-воскресенье. Но кардинальное изменение конфигурации правительства до конца года вряд ли произойдет. Речь идет о замене болевых точек, более успешных менеджеров на более вменяемых руководителей. Есть приоритет — это медицина, ЖКХ, социалка, образование, силовые структуры. Там могут быть изменения уже до сентября, а переформатирование правительства — это уже к декабрю», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ