03.06.2011 14:13
Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления с целью повышения его дееспособности. Об этом он заявил, выступая на заседании совета регионов, пишет «Украинская правда».

«Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления, готовится концепция и практический план по развитию и поддержке местного самоуправления», - заявил он. «Главная цель – формирование его дееспособности, о которой мы постоянно говорим», - добавил Янукович.

Он напомнил, что в стране все еще существует устаревшая полусоветская концепция организации местного самоуправления. «При этом, хотя и в Конституции закреплен высокий статус территориальных общин, и сегодня, однако, он не используется. Сегодня такие возможности открываются», - сказал он.

«Мы должны взвешенно подойти к вопросу полномочий между центрами и регионами, просчитать все направления и учесть, безусловно, и риски», - сказал Президент. Он обратил внимание на то, что реформа местного самоуправления должна дать возможность внедрить механизмы участия граждан в принятии решений. «Самое главное – предоставить местной общине реальные рычаги влияния на государственную политику, и, одновременно, недопустимо и далее политизировать работу местных органов самоуправления, поскольку иногда мы сталкиваемся с тем, что местные советы подменяют государственную власть, идут на нарушения закона и возмущают людей политическими заявлениями», - заявил он.

Также Янукович отметил, что примером и лидером по реформированию местного самоуправления может стать Крымская автономия. «Именно Крым может стать лидером по развитию самоуправления, поскольку тут имеется наибольшее количество условий для этого – есть парламент, Совет министров и разветвленная сеть местного самоуправления, а также вскоре будет создана достаточная экономическая база», - сказал Президент.