03.06.2011 11:20
С предложением создать рабочую группу по внедрению инновационных технологий выступили члены Совета директоров промышленных предприятий. Областная государственная администрация, совещательным органом которой и выступает Совет, эту инициативу поддержала, передают СумыИнфо.

Если на прошлом заседании Совета промышленники обсуждали кадровые проблемы, то на последнем – вопросы инновационного развития. Не случайно профессиональная дискуссия состоялась на базе концерна «Укрросметалл», почетным президентом которого является глава Совета директоров Григорий Дашутин. Здесь процент инновационной составляющей в производстве компрессорно-энергетического оборудования традиционно высок, именно в концерне, впервые в Украине разработаны и внедрены азотно-мембранные, газоутилизационные и другие технологии высокого уровня.




«Для нас, промышленников, очень важно, что сегодня развитие и внедрение инноваций рассматривается на уровне государственной политики. Убежден, что Сумы, традиционно являющиеся центром машиностроения благодаря таким предприятиям, как СНПО имени Фрунзе, «ВНИИкомпрессормаш», «Насосэнергомаш» и другим, могут стать примером для всей Украины в этом вопросе», - отметил Григорий Дашутин.




«Именно инновационное развитие является залогом стабильной работы наших предприятий, конкурентоспособности производителей Сумщины на мировом рынке, в целом динамичного движения на пути к прогрессу, - сказал первый заместитель председателя Сумской ОГА Виктор Чернявский. – Сегодняшняя встреча, конструктивное обсуждение вопроса очень важно в контексте концентрации усилий, взаимного обмена опытом. Убежден, что вместе мы достигнем успешного результата».




Сегодня Сумщина входит в первую пятерку среди регионов Украины по показателям, что характеризуют инновационную деятельность промышленных предприятий. В прошлом году по количеству инновационно-активных промышленных предприятий область заняла 3 место, по объемам инновационной продукции в общем объеме реализации – 5 место. В 2010 году инновационной деятельностью занималось 42 промышленных предприятия, или 18% от их общего количества (по Украине – 14%). Освоено производство более 300 новых видов продукции, это на 35% больше, чем в 2009 году. При этом 53% - именно продукции машиностроения.




Среди факторов, сдерживающих инновационную деятельность – недостаток собственных средств предприятий, несовершенство законодательной базы, недостаточный уровень государственной поддержки. Хотя уже в ближайшее время ситуация должна измениться к лучшему, благодаря принятой Кабинетом Министров Украины Программе «Развитие инвестиционной и инновационной деятельности в Украине» на 2011-2015 годы.




Как заявлял ранее губернатор Сумщины Юрий Чмырь, для роста экономики региона, выполнения намеченных целей по развитию промышленности необходимо сделать акцент именно на инновационных механизмах и методах производства, поддерживать прикладные научные исследования в высших учебных заведениях и научных учреждениях, создавать технологические и индустриальные парки.И такая работа уже проводится.

Как проинформировал присутствующих ректор Сумского государственного университета Анатолий Васильев, с каждым годом вуз проводит все большее количество научно-прикладных исследований, причем заказчиками выступают и входящие в Совет представители бизнес-элиты региона. Уделяется внимание и подготовке соответствующих кадров - управленцев инновационной деятельностью, креативных менеджеров и других специалистов.

По инициативе Юрия Чмыря инновационные проекты разрабатываются в Институте прикладной физики. По словам директора учреждения Владимира Сторижко, речь идет о разработке диагностического оборудования для диагностики сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, а также проектах в сфере приборостроения и атомной энергетики. В дальнейшем эти разработки будут представлены на Конкурсе национальных проектов.

Свои мнением по поводу государственной поддержки инновационной деятельности, защите прав местных производителей поделились директор завода «Импульс» (Шостка) Евгений Чернов, председатель правления «Сумыхимпром» Игорь Лазакович, технический директор СНПО имени Фрунзе Юрий Бухолдин и другие руководители.

По итогам дискуссии ее участники пришли к выводу, что промедление в вопросах инновационного развития «смерти подобно».

Как емко заметил Григорий Дашутин, «нас спасут только интеллектуальные инвестиции». Поэтому члены Совета выступили с предложением к облгосадминистрации о создании рабочей группы по внедрению инновационных технологий. И, как отметил Виктор Чернявский, такая группа станет только началом – в дальнейшем же на уровне области будут разработаны и внедрены программы по инновационному развитию.