03.06.2011 15:33
На съезде Коммунистической партии, который состоится 18-19 июня, делегаты могут поставить вопрос о выходе коммунистов из парламентского большинства. Об этом заявил народный депутат, первый заместитель председателя парламентской фракции коммунистов Валентин Матвеев, сообщает Газета.ua.

«Мы защищаем интересы людей, и наша позиция остается последовательной», - отметил он.

По его словам, коммунисты голосуют за те законопроекты, которые улучшают жизнь народа. «Это наша позиция, она постоянна. Мы о ней заявляли еще тогда, когда заключали договор о создании коалиции. Наши условия были такими, что законодательная база создается для решения социальных проблем общества», - отметил Матвеев.

Вместе с тем, на вопрос, идет ли речь о выходе из большинства, коммунист ответил, что этот вопрос может возникать всегда, и если будет в этом потребность, члены КПУ об этом объявят. «18-19 июня состоится очередной - 44-й - съезд КПУ, и не исключено, что делегаты съезда затронут вопрос о том, например, что новая пенсионная реформа значительно хуже старой. Мы это не можем поддержать», - отметил нардеп.

Напомним, коммунисты постоянно критикуют правительственный законопроект о пенсионной реформе и напоминают о своем требовании отставки вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко.