03.06.2011 14:00
На базе Сумского государственного университета прошла Межрегиональная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные проблемы трудоустройства выпускников учебных заведений», передают СумыИнфо.

В работе мероприятия участие приняли ректор Сумского государственного университета Анатолий Васильев, руководитель аппарата, заместитель главы Сумской областной государственной администрации Александр Цупро, директор Сумского областного центра занятости Владимир Подлесный.

В режиме он-лайн к конференции присоединились участники из городов Кременчуг и Чернигов. Примечательно, что высшие учебные заведения, работодатели и власть совместными усилиями пытаются решать важные проблемы общества, сообщает рекламно-информационный отдел университета.

Основная цель конференции - изучить потребности региона и сбалансировать рынок труда. Также обсуждались вопросы актуальных профессий, современного подхода к квалификационному уровню подготовки специалистов по требованиям работодателей, анализировали опыт работы учебных заведений Сумщины в трудоустройстве выпускников.

Ректор Сумского государственного университета Анатолий Васильев отметил системный подход в организации трудоустройства выпускников СумГУ. «Уже в течение учебы в университете студенты начинают трудоустраиваться. Так, на II курсе мы имеем 15% распределения студентов, на третьем курсе - 50%, на IV курсе - 60% и на последнем году обучения - 100% распределение студентов».

Также ректор отметил, что ориентируясь на современные требования к специалистам, СумГУ начал подготовку студентов почти всех специальностей с углубленным изучением английского языка.

Руководитель аппарата Сумской ОГА Александр Цупро сообщил, что по результатам конкурса-отбора по трудоустройству в органах государственной службы, 23 выпускникам СумГУ предлагается трудоустройство в соответствии с установленным законодательством порядком на должностях специалистов в областной и районных государственных администрациях.