03.06.2011 14:22
В этом году в Конотопе самым весомым подарком к Международному дню защиты детей стала детская площадка, традиционную ленту к которой вместе с секретарем Конотопского городского совета Николаем Башкировым и воспитанницами Конотопского дошкольного учебного заведения № 7 «Золотой ключик» Дианой Шевчук и Аленой Сидоренко перерезал первый заместитель председателя Сумского областного совета Олег Бояринцев, передают СумыИнфо.

«Детские площадки устанавливались в области и раньше, но те площадки привозились из разных уголков Украине, а то и из-за границы. – отметил Олег Бояринцев. - Сегодня мы сделаем все, чтобы наши дети играли на площадках, изготовленных на Сумщине. От этого будет польза всем».

По словам должностного лица, в свое время состояние коммунального предприятия «Сумыоблагролис» вызывало тревогу областной власти. Были осуществлены определенные шаги, направленные на улучшение ситуации, состоялась смена руководства. Вместе с этим была разработана программа развития предприятия, поставлено задание развивать собственную перерабатывающую отрасль и производство. Это дало дополнительные рабочие места, поступления в бюджет.




Одним из первых конкретных результатов этой работы стала разработка технологии и запуск производства детских площадок. Первая была установлена в Ямполе, потому что именно Ямпольский агролесхоз разработал эту технологию. Вторая же открылась в Конотопе.




Нужно отметить, что детвора выстраивалась в очередь, чтобы пройтись по мостику, поиграться в сказочном домике или съехать с горки. А родители довольны тем, что за детские развлечения не нужно платить деньги, как, например, за некоторые аттракционы.

«Есть надежда, что наши экологически чистые, сделанные из любовью детские площадки заинтересуют многих. Мы будем работать с руководителями городов и районов относительно установления таких игровых местечек.




Еще одно направление, которое планирует разработать предприятие «Сумыоблагролис» - производство мебели для дошкольных учебных заведений. Сегодня значительное количество средств тратится на закупку этой мебели. Средства идут за пределы области. А это наши рабочие места и доходы в бюджеты всех уровней», - подытожил Олег Бояринцев.