03.06.2011 16:25
Украине необходимы прозрачные тарифы ЖКХ, обязательно с инвестиционной составляющей. Как передает корреспондент From-UA, об этом во время пресс-конференции заявил директор Института города Александр Сергиенко.

При этом эксперт отметил, что главной проблемой реформирования отрасли жилищно-коммунальных услуг есть то, что реформы эти поручают чиновникам, которые в силу своей природы неспособны привнести в отрасль что-то новое. «У нас в стране существует такая система, когда реформы поручают чиновникам. А они по своей служебной, и даже иногда по человеческой природе, априори не способны вырабатывать новые идеи. В лучшем случае, они могут одолжить заграничный опыт и сказать, что вот неплохо было бы у нас так сделать. Поэтому именно эти проблемы нужно положить на науку и экспертов - на те кадры, которые вне служебной сферы и способны предложить другие подходы», - уверен эксперт.

А ведь многого придумывать и не нужно, уверен Сергиенко. По его мнению, достаточно будет ввести прозрачную систему тендеров на обслуживание домов. «Что касается сферы обслуживания жилья, но там вообще все просто: объявляется конкурс, какой-то ЖЭК условно, потому что на самом деле это обслуживающая компания, выигрывает конкурс и три-пять лет обслуживает эти дома. То же самое можно было сделать и у нас, даже не создавая большое количество ОСББ. Если бы местная власть сама объявила этот конкурс и не подставляла муниципальные ЖЭКи, чтобы они обслуживали жилье», - рассказал эксперт.

Гораздо сложнее в Украине будет бороться с монополией, но, по словам Сергиенко, эксперты уже подняли этот вопрос. «Что касается монополий, то все немного сложнее, и мы подняли эту проблему, ведь не может быть так, что в себестоимости тарифа на тепло – 70% газа, в себестоимости воды и водоотвода – 50% электроэнергия, а тарифы прыгают в два-три раза, это не логично, даже не арифметично», - резюмировал эксперт.