04.06.2011 16:39
Украинское правительство представило здравые предложения по реформированию пенсионной системы, считает российский политолог Дмитрий Орешкин. Как передают Подробности, об этом он заявил в эфире программы "Большая политика" с участием вице-премьера Сергея Тигипко. По его мнению, обсуждение пенсионной реформы в Украине проходит в нормальной, демократичной атмосфере. "Все абсолютно понятно. Правительство предлагает – на мой взгляд, достаточно здравые вещи, оппоненты критикуют. Коммунисты за то, чтобы этого не было, БЮТ за то, чтобы обругать действующую власть. Но я вижу обсуждение по сути вопроса, и это хорошо", – отмечает политолог.

Он также добавил, что когда соотношение плательщиков взносов и пенсионеров находится на уровне 1:1, к чему почти подошла Украина, солидарна пенсионная система работать не будет, и здесь не обойтись без радикальных шагов. "Проблема в том, что хороших решений нет. Непопулярные реформы – это как горячая картошка, которую каждый хочет перекинуть на других. И поэтому мне нравится, что правительство об этом говорит и пытается что-то делать", – отметил Орешкин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что проблемы в пенсионной системе сосуществуют во всех странах. "В России даже хуже, чем у вас, потому что у нас коэффициент замещения составляет всего 40%, то есть человек, который зарабатывал, например, 1000 рублей, выйдя на пенсию, будет получать 400. В Беларуси вообще катастрофа. Пенсии повысили на 13%, а цены выросли на 50%", – сказал Орешкин. По мнению эксперта, проблемы в Белоруссии обусловлены тем, что там долго откладывали реформы, а реальные проблемы экономики замалчивали.

Орешкин отметил, что в России пенсионная система тоже начинает давать трещину, но правительство предпочитает об этом не говорить. "У нас наверняка закончится тем же: продлят срок работы и отодвинут срок выхода на пенсию", – уверен эксперт.