06.06.2011 12:47
Народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников считает полностью реальным снижение цены на российский газ. Об этом пишет «Фокус».

«Оптимальная цена за российский газ – 240 долларов. Думаю, дальше дело уже переговорщиков, которые знают аргументы, чем убедить российскую сторону в том, что цена, по крайней мере, не должна быть такой, как в настоящий момент. Она должна двигаться к тем показателям, которые более выгодны Украине», - считает политик.

По словам депутата, аргументов у Украины для уценки на газ более чем достаточно. «Можно ссылаться на то, что все же у нас не такая уже и красивая цена, если сравнивать со странами Европы. Невзирая на то, что в Европу еще газ транспортировать, а мы еще на границе с Российской Федерацией находимся фактически. Мы можем аргументировать это тем, что есть у нас какие-то общие экономические проекты, мы можем аргументировать это позицией о том, что, возможно, что-то нужно делать совместно», - отметил Плотников.

По его мнению, нужно еще раз напомнить российской стороне, что Украина все же является главным транспортером газа для Европы. Но не следует забывать и о том, что мы – независимая страна, а следовательно, должны отстаивать и свою позицию.

«Что касается определенных негативов, то понятно, что Украина не пошла в Таможенный союз и что с этой точки зрения, возможно, позиция Российской Федерации будет жестче. Потому что все же мы заявили, что для нас приоритет – это зона свободной торговли с Евросоюзом... Поэтому я абсолютно не хочу сказать, что очень легко найти аргументы, чтобы убедить российскую сторону относительно уценки на газ», - резюмировал Плотников.

Напомним, цена импортного природного газа, поставляемого российским "Газпромом" "Нафтогазу Украины" во втором квартале увеличилась до 295,6 доллара/тысячу кубометров, а концу года может достичь 400 долларов.