06.06.2011 12:57
Премьер-министр Украины Николай Азаров, как намечено, во вторник, 7 июня, примет участие в заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве. Среди прочего планируется, что Азаров обсудит со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопросы поставок в Украину и транзита российского газа, пишут Podrobnosti.ua.

«Тимошенко подписала вот эту кабальную для нас формулу, предусматривающую рост цены на газ, одновременно сохранила действующие на тот момент транзитные ставки, тем самым, по существу, Украина несет убытки, не получая компенсации, связанной с ростом цены на газ, компенсации, связанной с прокачкой газа», - сказал Азаров. «Раз у нас выросла цена на газ, давайте компенсируйте нам ставки транзита», - отметил украинский премьер.

По его словам, Киев вновь будет ставить вопрос о снижении цены газа, так как сегодня он стоит для Украины дороже, чем для Словакии или Германии, которые более отдалены от России, при этом отсутствуют скидки за большие объемы покупки и использование подземных хранилищ.

В конце мая Азаров заявлял: «7 июня на встрече в Москве на заседании российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству мы конкретно обсудим наш алгоритм пересмотра этих соглашений». Премьер сообщил, что написал письмо Путину, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны. Азаров отметил, что на сегодняшний день есть согласие руководства России на рассмотрение всех вопросов, связанных с поставками газа и транзита через территорию Украины российского газа в Европу. «Мы для себя не просим никаких льгот. Мы говорим о том, что подход должен быть общим, и мы не выторговываем никаких преференций. Аргументы мы изложили достаточно четко», - заключил премьер Украины.