07.06.2011 13:00
В Запорожской области в реке Молочная выявлен холероподобный вибрион. Как передает корреспондент УНИАН, по данным Мелитопольской горсанэпидемстанции, холероподобный вибрион высеян во всех четырех пробах, взятых специалистами СЭС на минувшей неделе в реке Молочная и стоках очистных сооружений.

По информации заведующей эпидотделом горСЭС Мелитополя Ларисы Сапрыкиной, данные результаты исследований свидетельствуют о том, что в р. Молочной купаться опасно, так как риск заболеть очень высок, а также о том, что в городе есть люди - носители опасного вибриона.

В то же время в этом году больных, у которых выявлялся холероподобный вибрион, в инфекционный стационар пока не поступало, хотя с 1 июня на наличие холероподобного вибриона обследуются все, кто обращается в лечебные учреждения по поводу дисфункции кишечника.

Как сообщил УНИАН главный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев, проведение исследований, в результате которых был выявлен холероподобный вибрион, не связано с ситуаций в Мариуполе.

«Специалисты санэпидслужбы региона в рамках нескольких международных мониторингов наличие холерных и холероподобных вибрионов контролируют в 100 стационарных пунктах области постоянно», - сообщил А. Севальнев.

Главный санитарный врач Запорожской области также отметил, что р. Молочная не является водоемом, воды которого используются для обеспечения централизованного питьевого водоснабжения населенных пунктов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.