Соцопрос: украинцы выйдут протестовать, если…
08.06.2011 10:25
35,7% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова готовы принять участие в акциях протеста в случае значительного повышения цен на самое необходимое. Об этом свидетельствуют результаты исследования, сообщает «Главред».

У респондентов спросили, в каких случаях они могли бы принять участие в законных акциях протеста (они могли дать несколько вариантов ответов). 28,3% опрошенных сказали, что вышли бы на акции протеста в случае невыплаты зарплат. 25,3% - из-за низкого уровня заработных плат. 19,9% - в знак протеста против произвола местных властей. 18% - в знак протеста против массового сокращения рабочих мест на каком-то предприятии или в какой-то отрасли. 17% - в знак протеста против преступности и беззакония. 16,5% - в защиту прав людей, чьи права были нарушены. 10,9% - в знак протеста против иностранного вмешательства во внутренние дела Украины. 10,2% опрошенных готовы участвовать в экологических митингах

По 5,9% - в поддержку требования импичмента Президента и в защиту памятников истории и культуры. 4,4% - в знак протеста против дискриминации по расовым или этническим признакам. При этом 1,9% опрошенных назвали другую причину, которая их может заставить выйти для протестов на улицу.

26,6% респондентов сказали, что они не выйдут ни в коем случае. 10,6% - затруднились ответить.

Кроме этого, респондентов спросили, что, по их мнению, лучше: терпеть материальные трудности ради сохранения в стране порядка или в случае значительного ухудшения условий жизни выйти на улицу с протестом. 48,4% опрошенных ответили, что в случае ухудшения условий жизни лучше принять участие в протестах, 20,6% - терпеть материальные трудности, а 31% - затруднились ответить.

Опрос проводился 19-26 мая, в его рамках социологи опросили 2 008 респондентов, проживающих во всех областях. Статистическая погрешность не превышает 2,3%. Напомним, по итогам опроса, проведенного центром в начале апреля 43% опрошенных готовы были участвовать в акциях протеста в случае значительного повышения цен на самое необходимое.