08.06.2011 13:52
Владельцы земельных паев и жители села Новые Озеряны (Брусиловский район Житомирской области) попросили Президента Виктора Януковича защитить их конституционные права свободно распоряжаться собственной землей.

Как передает ForUm, об этом говорится в открытом письме крестьян к Президенту.

Жители села указывают, что одесская компания СООО «Коминтерновская птицефабрика» в 2009 году взяла в аренду их земельные паи, однако отказалась ее обрабатывать, а арендную плату выплачивала несвоевременно.

В связи с этим крестьяне – собственники паев потребовали в суде разорвать с одесситами договор и заключили договоры с местным предприятием – ЧП «Украина», которое обеспечило качественную обработку земли, сообщают «Украинские новости».

Но, согласно утверждению крестьян, на сторону недобросовестного арендатора стала прокуратура Житомирской области, которая также предприняла преследование руководства ЧП «Украина», что заставило собственников паев обратиться не только к суду, но и к главе государства с целью защиты своих конституционных прав свободно распоряжаться принадлежащей им землей.