08.06.2011 15:23
Юлии Тимошенко ограничили срок ознакомления с делом, чтобы она не могла нормально подготовиться к своей защите, заявляют в «Батькивщине». Такую информацию привод «Украинская правда».

«Режим Януковича сознательно лишает Тимошенко возможности ознакомиться с материалами всех трех сфабрикованных против нее уголовных дел и таким образом препятствует ей аргументированно подготовиться к защите своей позиции», - говорится в заявлении партии.

В нем также подчеркивается, что о заседании Печерского суда не сообщили ни самой Тимошенко, ни ее защитнику. «Если же учесть, что по требованию того же судьи она в это же время до 25 июня должна ознакомиться более чем с 40 тысячами листов, подшитых следователем к двум другим делам, то читать надо по 3500-4000 страниц каждый день», - отмечают в «Батькивщине».

«Тимошенко очень ответственно относится к ознакомлению с материалами дел, хотя они и сфальсифицированы, тщательно готовится к защите. Она уже изучила около 8000 страниц», - подчеркнули однопартийцы Тимошенко. По их мнению, причина такой поспешности состоит в стремлении власти устранить своего главного политического оппонента от участия в парламентских и президентских выборах. «Для чего суд должен как можно быстрее формализовать уже давно утвержденный Януковичем приговор, лишить Тимошенко свободы, возможности возглавить список «Батькивщины» и вести оппозиционную деятельность, бывать в регионах и встречаться с людьми», - говорится в заявлении.

«Янукович продолжает использовать изнасилованное им правосудие для преследования и расправы над единственным оппозиционным политиком, который представляет реальную угрозу для господствующей в Украине криминальной олигархии», - подчеркнули соратники Тимошенко. Они уверили, что в такой ситуации Тимошенко будет отстаивать свою позицию в европейских судах, «где к горлу судей не смогут дотянуться руки Януковича».