09.06.2011 08:00
Украина выиграла от «газовых» соглашений, подписанных Юлией Тимошенко. Об этом в эфире «5 канала» сказал председатель фракции БЮТ-«Батькивщина» в Верховной Раде Иван Кириленко.

«Три аудиторские компании не оставили камня на камне от обвинений, которые предъявляют Тимошенко. Украина выиграла от «газовых» соглашений, подписанных Тимошенко, по сравнению с Европой», - считает политик. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Юлию Тимошенко преследуют уже 10 лет. И это не месть за прошлое, а смертная казнь за будущее», - отметил Кириленко.

Напомним, согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев.

При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в $450 за 1 тыс. кубометров, которая, по мнению подавляющего большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы, хотя в цене газа для Украины отсутствует плата за транзит.

Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. кубометров.

Долгосрочный контракт между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» предусматривает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по территории Украины с 2010 года составляет $2,04 за 1 тыс. кубометров на 100 км. С 2010 года тариф на транспортировку газа по территории Украины является плавающим и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Ставка транзита российского газа по территории Украины в I квартале выросла на 2,2% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года - до $2,84 за 1 тыс. кубометров на 100 км.