09.06.2011 08:10
Партии отчитались о тратах за прошлый год. Согласно сообщению Минюста, самая высокодоходная политсила — «Фронт змин», получивший за год более 306 млн грн. (при расходах в 301 млн).

Пресс-служба «Фронта змин» тут же заявила, что на самом деле партия получила всего 28,5 млн грн. и почти столько же потратила. Все они якобы получены за счет добровольных взносов. Об этом пишет Сегодня.

Второе место по доходам за «Батькивщиной» — более 163 млн грн. Но судя по расходам в 169 млн, соратники Юли — в убытках. По словам первого замглавы партии Александра Турчинова, «доход от пожертвований и членских взносов» в основном был потрачен на последний этап президентской кампании и выборы в местные советы. Третье место за КПУ — 21 млн. В число «миллионников» также вошли Соцпартия (7,1 млн) и Народный Рух (1,7 млн).

Лидер по имуществу — КПУ: офисов, компьютеров и столов у них на 21,9 млн грн. За ними идут социалисты (8,1 млн) и политсила Тимошенко — 4,6 млн грн.

Партия Регионов не попала в «рейтинг» Минюста, так как не отчитывалась в СМИ о доходах-расходах. Но, как стало известно из источников в ПР, она заняла бы второе место с доходами более 191 млн грн. (траты — 210 млн). Больше половины — расходы на избирательный фонд, почти 5,4 млн ушло на содержание аппарата. Имущества у партии на 482 тыс. грн. — третье место.