09.06.2011 08:30
Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко заявила, что после постановления Апелляционного суда города Киева она и ее защита намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.

«Главное, что сегодня произошло, ради чего мы шли в эти заказные продажные суды: только для того, чтобы получить право обратиться в Европейский суд по правам человека», - отметила Тимошенко, которую цитирует ее официальный сайт. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Мы уже завтра можем подавать жалобу», - подчеркнула лидер Батькивщины. Она надеется, что в Европейском суде по правам человека «не просто дадут оценку самому делу, а дадут оценку качества украинского правосудия, судов, прокуратуры».

Тимошенко сообщила, что будет просить суд рассмотреть ее дело в приоритетном порядке.

Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского суда Киева о законности возбуждения уголовного дела против экс-премьера Тимошенко по газовым контрактам 2009 года.

Генпрокуратура возбудила против Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам в апреле. Как отметили в ГПУ, дело возбуждено по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов.

По оценкам премьер-министра Николая Азарова, экс-премьер Тимошенко в 2009 году подписала «кабальный» газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов в $450 млн. c корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).