09.06.2011 08:50
Спикер Владимир Литвин призывает прекратить разговоры об административной реформе в Украине и принять решение о передаче полномочий и ответственности на места. Об этом он сказал журналистам во время официального визита в Швейцарию 8 июня.

«Я считаю, что мы должны прекратить любые разговоры об административных реформах и передать на места полномочия и ответственность», - отметил он. Об этом пишет Сегодня.

«Убежден, что тогда люди будут создавать ответственную власть и будут понимать, что именно те, кто работает и живет рядом с ними, и являются властью, а у нас все сосредоточено и зациклено на центре. Люди абсолютно безответственно относятся к избранию депутатов местных советов. А те, преимущественно имитируя работу, сводят политические счеты», - заявил Литвин.

Спикер убежден, что не должна продолжаться практика, когда все налоги и сборы сосредотачиваются в центральном бюджете в виде субвенций, возвращаются на места.

«Нужно принять серьезное решение, передать полномочия на места, не бояться отойти от командного принципа», - убежден он.

«И после этого, я думаю, можно еще раз перезагрузить власть в виде проведения местных выборов, но под конкретные полномочия и ответственность», - считает Литвин.

«Необходимо прекратить разговоры о политической реформе и четко понять, что в Украине должна состояться унитарная децентрализация в принципах работы власти», - подчеркнул он.