09.06.2011 10:05
Интернет пока не может принести значительных электоральных дивидендов украинским политсилам. В этом уверен глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, пишет «Фокус».

«Пока это скорее дань моде, нечто вроде элемента обязательной программы, чтобы быть современным», - заявил политолог.

Полем для борьбы за избирателя Интернет, по мнению Фесенко, еще не стал. И причина не столько в недостаточном проникновении сети (Интернетом пользуется около трети взрослого населения Украины), сколько в специфичности самой Интернет-аудитории. «Основная часть Интернет-сообщества или аполитична, или критически настроена к политикам», - говорит эксперт.

Российский политолог Андрей Окара призвал украинских политиков помнить об уроках «Единой России». «Интернет-потуги могут повысить рейтинг лишь у определенных аудиторий - современных, молодых и продвинутых людей. Но этот класс, как правило, - не электорат «Единой России», - отмечает политолог.

По словам Окары, Интернет-агитация если и помогла «Единой России», то ничтожно.

Напомним, накануне Партия регионов представила свой обновленный официальный сайт. Страница оптимизирована для использования с помощью мобильных устройств и планшетных компьютеров.