09.06.2011 15:33
Главный кандидат на пост главы Международного валютного фонда, министр финансов Франции Кристин Лагард сказала, что поддерживает идею расширить представительство Китая в МВФ и пообещала в первую очередь заниматься кризисом еврозоны, если займет должность. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Лагард заявила о своей позиции в Пекине, где она завершает мировое турне в поисках поддержки ее кандидатуры. Она считается фаворитом в борьбе за пост директора-распорядителя МВФ, который оказался вакантным, после того как прежний глава Доминик Стросс-Кан уволился, столкнувшись с обвинениями в сексуальных домогательствах.

«Я очень положительно оцениваю свою поездку в Китай, но решение (о поддержке) принимать не мне, его должны принять власти Китая», - сказала она на пресс-конференции во французском посольстве в Пекине. «Я очень довольна встречами, которые я провела. Некоторые правительства и некоторые страны решили высказаться заранее. Но я думаю, что цыплят пока рано считать», - заметила она.

Китай пока не заявил о поддержке Лагард, но как и другие лидеры развивающегося мира потребовал от МВФ и других международных финансовых институтов расширить свои права. Лагард сказала, что поддерживает план повысить долю Китая в МВФ до 6,4 процента с 3,65 процента, и пообещала, что фонд поможет Пекину интернационализировать юань.

В то же время она четко заявила, что ее приоритетом на посту главы международного кредитора в случае победы будет кризис еврозоны, который по-прежнему угрожает Греции, Португалии и другим европейским странам, пытающимся сократить огромный дефицит бюджета. «Очевидно, это первоочередная задача фонда на данный момент», - сказала она о кризисе еврозоны.