09.06.2011 16:19
Если Россия и НАТО не договорятся по проекту создания европейской ПРО, РФ будет развивать собственные наступательные ядерные силы. Об этом после заседание Совета Россия-НАТО заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пишут РИА Новости.

По словам Сердюкова, разногласия по ЕвроПРО между Россией и Североатлантическим альянсом носят принципиальный характер. В случае же, если договориться не удастся, России придется развивать собственные наступательные ядерные силы, констатировал министр. «Другого пути у нас просто нет, иначе нам придется развивать гонку вооружений», - заявил Сердюков.

Как заявил министр, для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге – в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает Россию верить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. «Однако этого мало», - сказал российский министр.

Он посетовал, что Альянс не учитывает озабоченности России по проблематике создания европейской ПРО. «Мы наблюдаем, как без учета российских озабоченностей продолжается оформление двусторонних договоренностей по ПРО с отдельными странами», - отметил министр.

Сердюков также сообщил, что пока «не удается сформулировать и конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО». По его словам, сейчас эксперты пытаются согласовать документ с изложением политических принципов сотрудничества. Однако и здесь противоречий достаточно, сказал глава Минобороны РФ. «Мы не договорились по концептуальным подходам», - констатировал он.