10.06.2011 10:50
В Киеве установлен рекорд по ограблениям. Из отделения «Еврогазбанка» на ул. Саксаганского, 96 вынесли деньги и драгоценности на общую сумму в 10 миллионов гривен!

Примерно 1,5 млн гривен в эквиваленте взяли в долларах, евро и гривнах, остальное — в слитках драгоценных металлов. Подобных убытков украинские банки от рук грабителей еще не знали! Об этом пишет Сегодня.

В краже милиция подозревает охранника банка, который в ту ночь дежурил в отделении. Ограбление произошло аж в ночь с 24 на 25 мая, но из-за особых обстоятельств решено было это не афишировать. Сейчас же появился новый поворот — сестра предполагаемого преступника заявила, что милиция, мол, ничего не делает, чтобы найти ее брата.

«В 6 утра в милицию позвонил перепуганный охранник финансового учреждения и сообщил, что пришел на службу сменить напарника. Но на месте никого не обнаружил. А из сейфа пропали деньги и драгоценности», — рассказал начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

На место выехали криминалисты, которые обнаружили распиленную болгаркой левую боковую стойку сейфа. Там хранились ключи уже от другого сейфа, которые, естественно, пропали. Как удалось выяснить, в итоге грабитель вынес 1,5 млн грн. плюс еще на 8 млн грн. драгметаллов. По примерным подсчетам, вор тащил по ночной улице 4 спортсумки, доверху набитые сокровищами.

«Дома охранника не нашли. Сейчас милиция получила разрешение на обыск квартиры и его задержание. Пока его местонахождение неизвестно. Его данные передали на все границы», — рассказал Полищук. В самом банке ситуацию не комментируют, а лишь подчеркивают, что вклады клиентов не пострадали.

Исчезнувший охранник Петр Мухоед проживал с сестрой и родителями в Броварах. Вместе с ним пропала и его машина «Дэу Ланос», которая обычно стояла возле банка. Как рассказала его сестра Елена, в банке Мухоед работал около 5 лет. Сначала числился охранником, а последние два года работал в ООО, которое оказывало охранные услуги банку. Работал он 2 суток, затем столько же отдыхал. Кража произошла, когда он должен был сдать смену.

«Из-за графика у меня не было возможности с ним говорить о работе. Но он адекватный, не наркоман. Зная его, я могу с уверенностью сказать, что он этого не делал. Мы договаривались вместе поехать поработать на дачу, но он пропал. Сначала думала, что его милиция забрала. А теперь — очень переживаю за его жизнь», — рассказала сестра.

Пока главная версия милиции — кража денег охранником. От одного из следователей нам стало известно, что некоторые камеры в банке в ту ночь были отключены. Тем не менее, на двух удалось распознать силуэт охранника, и видно, как он это делал. Также, по словам следователя, свидетели сообщили, что курьер привозил ему на работу болгарку, которую он купил через интернет. Версию о том, что банк ограбили, а охранника забрали с собой, в милиции считают маловероятной.

«Человек был в закрытом банке, никаких следов взлома или борьбы не было. Также не было отпечатков других людей. Более того, у охранника была тревожная кнопка, которую он мог нажать», — рассказал Полищук.

Глава наблюдательного совета одного из киевских банков рассказал, что, вполне возможно, действовала группа, поскольку охранник не имеет доступа к камерам и отключить он их не мог. Также он не мог незаметно и без посторонней помощи вынести сам такое количество сумок.

Вообще же, по словам банкира, после серии грабежей (а в некоторых случаях, как предполагают в правоохранительных органах, не обошлось без помощи сотрудников самого банка) украинские финансовые учреждения стали более тщательно относиться к приему на работу сотрудников. В частности — охранников.

«Раньше анкету, которую заполняет соискатель, почти не проверяли. Сейчас же каждый банк начинает пробивать все данные будущего сотрудника. Действительно ли он не был судим, с прошлой работы он ушел сам или его уволили, за что», — говорит банкир.

Также некоторые банки начали обучать охранников стрельбе, чего раньше не делалось вовсе, и негласно требовать, чтобы будущий охранник был женат. Мол, так надежнее.