10.06.2011 16:35
Президент Виктор Янукович считает, что решение Всемирной ассоциации газет и новостей провести конгресс в Киеве свидетельствует о том, что Украина уверенно идет путем демократических преобразований. Глава государства надеется, что во время конгресса состоится обмен мнениями и опытом между журналистами и издателями со всего мира, пишет «Фокус».

Форум даст возможность украинским СМИ ознакомиться с лучшими мировыми стандартами, сообщается на официальном сайте Главы государства. «Проведение этого представительного конгресса в Украине будет способствовать интеграции украинских и мировых медиа. И это будет еще одним свидетельством того, что Украина движется к европейским ценностям», - говорится в сообщении.

В то же время Янукович дал поручение Генпрокурору Украины Пшонке создать рабочую группу для изучения ситуации и предоставления правовой оценки о случаях препятствования профессиональной деятельности журналистов, приведенных в обращении главного редактора интернет-издания «Украинская правда». Президент поручил по результатам работы принять меры реагирования в соответствии с законодательством и доложить ему до 1 июля этого года.