14.06.2011 10:52
В 2011 году аграрии области увеличили общую посевную площадь на 45 тысяч гектаров. На Сумщине засеяли более миллиона гектаров пашни, расширив посевы стратегических культур, в том числе зерновых, пишут СумыИнфо.

По программе развития агропромышленного комплекса Сумщины, до 2015 года в регионе увеличат производство зерновых до 2,5 миллиона тонн благодаря расширению площади выращивания до 620 тысяч гектаров, повышению урожайности до 4 тонн с гектара.

По прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, урожай зерна в стране в текущем году будет больше 45 миллионов тонн.

«Мы рассчитываем на хороший урожай зерновых и, соответственно, на стабильность цен на продукты питания», - подчеркнул Премьер-министр Николай Азаров во время совещания по вопросам сельского хозяйства в Киевской области.

По словам Николая Азарова, стабильности цен на продукты питания можно достичь, если будет достаточный урожай зерновых, будут заложены государственные запасы зерна и созданы запасы на региональном уровне.

В 2010 году Сумщина доказала, что создание запаса зерна помогает стабилизировать цены и предупреждать ценовые злоупотребления. Впервые за многие годы в области был создан трехмесячный неснижаемый запас зерна в 45 тысяч тонн.

Как сообщает сайт Сумской ОГА, область удерживает одни из самых низких цен в Украине не только на хлеб, но и другие группы социально значимых товаров.