14.06.2011 15:37
Киев не видит в проведении военных учений «Си Бриз – 2011» какой-либо угрозы для стран Черноморского региона, заявляют в Министерстве иностранных дел. Так пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров прокомментировал опасения российской стороны заходом в Черное море противоракетного крейсера ВМС США «Монтерей», пишет «Украинская правда».

«Украина не видит в проведении украинско-американских военно-морских учений «Си Бриз – 2011» реальную или потенциальную угрозу для любой из стран Черноморского региона», - сказал он.

Дикусаров подчеркнул, что все элементы, включенные в программу этих учений, никоим образом не связаны с отработкой действий, которые могли бы нести опасность для наших соседей. Он напомнил, что для участия в учениях «Си Бриз – 2011» были приглашены все черноморские страны, включая Россию.

Украинская сторона рассматривает эти учения как важный элемент укрепления взаимного доверия и сотрудничества между военнослужащими разных стран, заверил пресс-секретарь МИД. Киев считает, что такие мероприятия помогают преодолевать ошибочные фобии и стереотипы периода «холодной войны», а также содействовать повышению уровня безопасности в Черноморском регионе. «Надеемся, что все наши партнеры будут исходить из такого понимания этих учений», - резюмировал Дикусаров.