14.06.2011 15:48
Столичные службы такси с начала этой недели получают по почте письма, адресованные, как в старые добрые советские времена, лучшим водителям. Необычная акция проходит в рамках масштабной кампании презентации нового проекта «Слушай радио!», который открывается радиосказкой по мотивам известнейшего произведения «Щелкунчик и Мышиный Король».




«Сказка создана в лучших традициях прошлого. По сути, нам удалось воскресить «Театр у микрофона» и наполнить знакомый сюжет современным смыслом. – рассказывает бренд-менеджер проекта «Слушай радио!» Борис Цукерман. – Коллектив сценаристов и режиссеров добился невозможного – в новом звучании «Щелкунчик» одинаково захватывает и взрослых, и детей! Если первые получают возможность по-доброму улыбнуться смысловой политической подложке радиосказки, то для маленьких слушателей сказка остается просто сказкой – волшебной и прекрасной. При этом, разумеется, важен и воспитательный момент, ведь сказочные персонажи, будь то добрый повелитель Сахарного Королевства – Щелкунчик, или злая колдунья Йулла как нельзя лучше объясняют ребенку все то, что он каждый день видит по телевизору. Но телевизионный формат – злой, жесткий, политические новости и ток-шоу раздражают взрослых и пагубно влияют на детскую аудиторию. Радиосказка, напротив, в очень доступной форме позволяет понять каждому слушателю от 5 до 95 лет тонкости политической борьбы и сложную работу государственных деятелей, вред коррупции и воровства, отношения между народом и властью. Да и зрению это не вредит!»

На вопрос, почему именно киевские таксисты удостоились чести получить премьерный CD, Борис Цукерман ответил так: «Всего проект «Слушай радио!» запустил 150 тысяч дисков с радиосказкой про доброго Щелкунчика. В числе первых сказку получили киевские таксисты. И причина здесь проста. Один из ярких сказочных персонажей – славный киевский таксист, мечта которого – хоть на миг попасть в Марципановый Замок Щелкунчика. А в нашем проекте «Слушай радио!» мечты всегда сбываются!»

Напомним, официальная премьера радиосказки о добром Щелкунчике и коварном Мышином Короле состоится на национальном радио «Эра» 17 июня в 23.05.