14.06.2011 16:29
Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что строительная корпорация МАКО опередила события и, вопреки сопротивлению жильцов близлежащих домов, оградила территорию вместе с детской площадкой вокруг бывшей гостиницы «Дружба», несмотря на то, что утвержденного проекта строительства еще нет. Об этом он сказал на пресс-конференции, комментируя события 8 июня, когда в центре Донецка возник конфликт между застройщиками и жильцами дома №48-А по ул. Университетской, к которым была применена сила, пишет КорреспонденТ.net.

«К корпорации у меня есть вопросы, потому что они опередили события», - сказал Лукьянченко.

Он подчеркнул, что пока горсовету не предоставлен официально утвержденный проект, поэтому городские власти не знают, что будет построено на месте гостиницы «Дружба». Мэр подтвердил, что корпорация МАКО является собственником территории вокруг отеля, потому что она законно арендована у горсовета. Лукьянченко напомнил, что, согласно новому закону, арендатор имеет право выполнять работы по сносу на своей территории и до утверждения проекта строительства. «Собственник на своей территории выполняет работы по сносу. Пока все, что сделано, законно», - констатировал мэр.

Но при этом он добавил, что данного конфликта можно было бы избежать, «потому что у нас много вопросов, которые проходят абсолютно без конфликтов». Лукьянченко пояснил, что основные вопросы, которые у него есть к корпорации МАКО, это вопросы по будущему проекту, насколько он соответствует утвержденному генплану города, нормам безопасности, этажности здания и т.д. «Да, есть вопросы… Те, которые касаются опережающих действий… Они купили объект фактически с тем количеством земли, которое было отнесено к этому объекту, и после этого, не решив другие вопросы, не согласовав другие вопросы, начали проводить действия», - сказал мэр.

Он согласился с журналистами, что в любом случае, при установке ограждения и подготовке территории к сносу гостиницы, физическая сила не должна была применяться к протестующим жильцам соседнего дома. «Мы разберемся здесь, рассмотрим со всех сторон эти вопросы», - пообещал Лукьянченко. А по поводу того, почему не было заранее общественных слушаний по этому строительству, мэр Донецка заявил: «На сегодняшний день общественные слушания проводятся по новому законодательству, принятому в этом году, тогда, когда затрагивается судьба очень большого количества жителей. А здесь выступили жители одного дома».

Как сообщалось, 8 июня жители Донецка, пытавшиеся препятствовать незаконной стройке во дворе своего дома, получили телесные повреждения от неизвестных молодых людей. По словам жителей, на месте аварийной гостиницы «Дружба» запланировано возведение высотного дома. В Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области заявили, что корпорация МАКО должна согласовать свой проект строительства с жильцами близлежащих домов.