15.06.2011 12:04
В Украине стартует фестиваль граффити «Глазами улиц, или «UPстену» Граффити Батл». Как рассказали организаторы проекта, 18-19 июня в регионах Украины пройдет отборочный этап фестиваля, победители которого смогут посоревноваться в финале за право разрисовать здание в центре Киева.

«Когда родилась идея провести граффити-фест, мы отдавали себе отчёт в том, что подобные мероприятия организовываются достаточно часто. Естественно, было желание сделать наш проект «быстрее, выше, сильнее». Поэтому мы приняли решение проводить наш «баттл» в формате соревнований с привлечением максимального количества областей Украины. На сегодняшний день в «UPстену» вызвались принять участие 18 регионов», – рассказал координатор проекта Валентин Ильчук. Согласно условиям «баттла», команды из трех человек должны будут воплотить свое видение темы «Твой Сильный Город». На это им отведут пять часов. Участников обеспечат всеми необходимыми материалами. «Цель проекта – показать потенциал этих ребят, на которых зачастую просто не обращают внимания, либо видят в них вандалов и хулиганов. Мы хотим «засветить» креативную часть молодых людей, которая живёт и дышит своими увлечениями, которая может творить», – говорит Валентин Ильчук.

Оценивать участников будет жюри, в состав которого войдут профессиональные художники. Финал «UPстену» Граффити Батл пройдет 2 июля в Киеве, в самом центре столицы и соберет 18 лучших команд практически со всей страны. «Мы покажем новые таланты, которые, возможно, в будущем достигнут уровня успешности известного многим граффити-проекта INTERESNI KAZKI. А главный приз «баттла» – возможность оформить здание в центре столицы – сможет быть визитной карточкой и «путёвкой» в мир большого граффити для наших победителей», – отметил Ильчук.

По словам организаторов, помимо граффитчиков в «баттле» примут участие представители самых разных городских субкультур – ди-джеи, рэперы, скейтеры, брейкеры, танцоры других стилей, барабанщики, которые обеспечат зрителям яркие впечатления.

Дополнительную информацию о фестивале можно получить по адресу www.upstenu.com.ua