15.06.2011 13:50
В Балаклаве восстановили архитектурный комплекс и открыли часть Набережной, которая никогда не была доступной для прохожих.

В результате реставрации был воссоздан единый градостроительный ансамбль в стиле начала XX столетия. В него вошли: главный корпус и большой флигель дачи Соколовой, где в 1907 году жила поэтесса Леся Украинка, дом городского головы Михайли и дача врача Педькова, а также два здания советского периода, реставрированные в стиле начала XX века.




«Проект уникален тем, что воссоздан не один или два дома, а целая улица, целый участок набережной. Таких примеров в Украине я просто не знаю, да и в мире их единицы, - прокомментировал событие корреспонденту «2000» эксперт киевского центра историко-градостроительных исследований Николай Андрющенко.

Директор ООО "Аквалайн Плюс" Сергей Небутов, под руководством которого велись восстановительные работы, сообщил журналистам, что "архитектурно-исторические памятники воспроизведены в первозданном виде, работы выполнены по самым современным строительным стандартам с использованием передовых технологий".

С завершением восстановительных работ участок набережной, расположенный вдоль комплекса открыт для свободного прохода всех желающих.

«До открытия набережной 14 июня этого года открытой зоны здесь никогда не было. В 19 веке здесь была частная закрытая территория, да и в советские времена сюда попасть было невозможно. Сегодня проход открыт. Здорово, что такой красивый кусок будет доступен для посетителей», - рассказала историк архитектуры Татьяна Бажанова.

ООО "Аквалайн Плюс" и ООО "Украинско-инвестиционный Центр", которые занимались восстановительными работами, являются участники корпорации "МАКО" ("Менеджмент ассетс компани"), президентом которой является Александр Янукович.

В день открытия набережной для посетителей здесь открылся Фестиваль детского рисунка «Возрождение Балаклавы», где 30 юных художников представили свое видение современной набережной. Наиболее активное участие в фестивале приняли ученики севастопольской художественной школы. Директор этой школы Александр Бурцев отметил, что в начале прошлого века этот участок набережной привлекал многих художников. По его мнению, символично, что сегодня возродили не только архитектурный комплекс, но и творческую атмосферу в этом уголке Балаклавы. «Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным», - отметил он.