16.06.2011 08:23
Власти Львова намерены отобрать помещение у русскоязычной школы №35. Об этом сообщили учителя и родители школьников, пишет «Украинская правда».

По словам завуча школы Татьяны Невской, коллективу школы объявили о том, что учебное учреждение закрывается на ремонт, и дети временно будут ходить в школу №52. Как она добавила, педагоги не верят, что в будущем смогут вернуться в помещение своей школы. «Обещания, что после ремонта мы опять вернемся в помещение, - это только обещания», – сказала она. По ее мнению, городская власть хочет ликвидировать школу для того, чтобы заполучить ее помещение.

В свою очередь председатель совета школы №35 Нина Вербова сообщила, что школу уже давно пытаются лишить этого помещения под разными предлогами. Она предположила, что речь идет об интересах нового начальника управления образования Львовского горсовета Владимира Огуры.

Между тем, на востоке Украины не прекращаются скандалы вокруг закрытия украиноязычных школ. В частности, 15 апреля Донецкий горсовет принял решение закрыть школу №111. Причиной стала якобы малая наполняемость школы. Однако 27 мая суд приостановил это решение в обеспечение иска родителей учеников. Спустя несколько дней партия «Фронт перемен» заявила о том, что руководство школы потребовало у родителей добровольно перевести детей в другое учебное заведение, а в июне мать одного ученика сообщила об угрозах в свой адрес.