16.06.2011 08:47
Народные депутаты от фракции НУ-НС Ирина Геращенко и Александр Третьяков 15 июня посетили в Лукьяновском СИЗО лидера «Народной самообороны», экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. За разрешением на свидание с экс-министром они обращались к судье Печерского районного суда города Киева Сергею Вовку, и судья разрешил им такую встречу, пишет КорреспонденТ.net.

Депутатам также разрешили передать Луценко книги, в частности, трехтомные мемуары Уинстона Черчилля «Вторая мировая война» и другую историческую и философскую литературу. После встречи с Луценко депутаты сообщили журналистам, что, «несмотря на все, Луценко хорошо держится. Для этого нужно мужество».

«Юра просит поблагодарить всех, кто его поддерживает. Такая поддержка очень важна, когда оказываешься в непростой ситуации», - передали они его слова. По их словам, экс-министр активно собирается выстроить свою защиту в предстоящем судебном процессе, он настаивает на безосновательности и политической составляющей всех обвинений, которые ему выдвигаются. «Юра уверен, что он выиграет Европейский суд, потому что количество нарушений по его делу «зашкаливает», - передали журналистам его слова народные депутаты.

На вопрос о том, как он чувствует себя, Луценко сказал, что «постепенно выходит из голодовки».

Как сообщалось, Печерский районный суд объявил перерыв в слушании дела экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко до 20 июня. При этом ходатайство Луценко об отводе состава суда было отклонено.