16.06.2011 09:39
Показания экс-главы «Нефтегаза» Олега Дубины подтверждают, что экс-премьер Юлия Тимошенко предала национальные интересы Украины. Такое мнение озвучил депутат от Партии регионов, член временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между «Нефтегазом» и «Газпромом» в 2009 году Олег Надоша, сообщает «Украинская правда».

По мнению народного депутата, заявление депутата от БЮТ Сергея Пашинского о том, что результаты очной ставки Тимошенко и Дубины подтвердили невиновность бывшего премьер-министра, - это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное. «Пашинский, мягко говоря, выдает желаемое за действительное. Только достойный ученик доктора Геббельса возьмется утверждать, что Тимошенко имела право подделать директивы правительства на законных основаниях», - заявил политик.

Надоша подчеркнул, что Тимошенко в ходе очной ставки лично подтвердила, что у нее не было утвержденных правительством директив. «Она заставила Олега Дубину подписать невыгодные для Украины газовые контракты. Им обоим не досуг было вникать в формулу цены газа, заложенную в контракте. Теперь цена газа, рассчитанная по формуле Тимошенко, поставила экономику Украины на колени», - констатирует парламентарий.

«Показания очной ставки подтверждают, что Тимошенко предала национальные интересы страны. А показания Дубины свидетельствуют о полном игнорировании Юлией Тимошенко требований закона в то время, когда она возглавляла правительство», - подчеркнул политик.

Он убежден, что у Тимошенко был личный мотив заставлять Дубину заключать кабальные для Украины соглашения. «На момент подписания контрактов корпорация ЕЭСУ, которую ранее возглавляла Тимошенко, была должна России 405 миллионов долларов. Это подтверждает письмо Министерства обороны России, которое находится в распоряжении ТСК», - заявил Надоша.