Шаров: Правительству нужно взять четкий курс на достижение новых стандартов соцобеспечения
16.06.2011 10:26
Лидер депутатской фракции Народной Партии в Верховной Раде Украины Игорь Шаров уверен, что пенсионная реформа «назрела не сегодня, а еще позавчера». Об этом он сказал в интервью журналистам.

«Пенсионная реформа особенно активно «бегала» за каждым правительством Украины, начиная с 2004 года, но от нее отмахивались как от непопулярного шага, который может существенно повлиять на рейтинг провластной политической силы», - заявил Игорь Шаров.

По мнению политика, достаточно напряженная ситуация с уровнем внешних заимствований объясняется тем, что «одолженные у различных фондов, банков и правительств средства шли не на модернизацию экономики, а на проедание, в том числе и на выплату пенсий».

«Сейчас сложилась ситуация, когда один работающий украинец обеспечивает пенсию одного пенсионера. Понятно, что денег на пенсии в Пенсионном Фонде постоянно не хватает», - отметил лидер депутатской фракции.

Игорь Шаров считает, что пенсионная реформа должна идти в ногу с реформой системы здравоохранения, стимулированием предпринимательства и созданием новых рабочих мест.

«Для скептиков я могу сказать одно: от успеха пенсионной реформы зависит сегодня национальная безопасность Украины, потому что оставив все как есть, мы можем похоронить независимость Украины: сначала экономическую, а потом и формальную», - сказал народный депутат.

«Многие говорят, что повышая пенсионный возраст, мы ориентируемся на развитые страны. Само по себе повышение пенсионного возраста не является реформой. Внедряя пенсионную реформу, правительству нужно взять четкий курс на достижение новых стандартов социального обеспечения и европейского качества жизни», - заявил Игорь Шаров.